5 июня 2012 г.

Знакомство. Карлос Бетанкур



Карлос Альберто Бетанкур Гомес (Карлос Бетанкур, род.1989) произвёл подлинный фурор в шоссейных гонках последних недель. Гонщик итальянской Аква-и-Сапоне является одним из наиболее ярких представителей целой россыпи молодых талантов – колумбийских профи нового поколения – от которых небезосновательно ожидают самых ярких взлётов в ближайшие годы. Среди последних трофеев неутомимого Бетанкура – полу-классический этап на Туре Бельгии и победа на итальянской однодневке Трофео Мелинда. Прогресс колумбийца за последние полгода настолько впечатляющ, что команды Ворлд-Тура уже выстраиваются в очередь к «водно-мыльному» руководству, надеясь заполучить в свои ряды реактивного Карлоса.
       Бетанкур довольно универсальный гонщик с уклоном в горняцкие способности, могущий резко атаковать, поддерживать отличный темп в серьёзный градиент и обладающий сильнейшим финишным ускорением, а также отменным тактическим чутьём. Едва начавшаяся карьера хамелеона и хищника в одном лице уже сейчас выглядит очень многообещающе.

Колумбия в целом является неисчерпаемым источником велосипедных талантов, но в последнее время тамошний родник и вовсе бьёт ключом. Наряду с Бетанкуром, велоспорт этой латиноамериканской страны произвёл на всеобщее обозрение множество сильных и конкурентоспособных гонщиков: Ригоберто Уран (1987), Фабио Дуарте (1986), Наиро Квинтана (1990), Серхио Энао (1987), Дарвин Атапума (1988), Каэтано Сармиенто (1987), Джарлинсон Пантано (1988), Виннер Анакона (1988), Мигель Рубиано (1986) готовы не просто полноценно заменить сиявших в Европе в последние годы Хосе Серпа, Маурисио Ардилу и Маурисио Солера, но и полностью затмить их. Все эти молодые таланты уже перебрались в Старый Свет и начали заявлять о себе победами и призовыми местами, отрабатывая авансы именитых нанимателей. В основном всё это поколение сильно на пересечённых и горных этапах, некоторых из них в отличной форме мы уже видели на самом высоком уровне: Рубиано выиграл этап на итальянском гран-туре, Уран выиграл белую майку лучшего молодого гонщика и вместе с Серхио Энао добрался до топ-10 общего зачёта.
Однако самая, пожалуй, яркая звезда среди них – Карлос Бетанкур, уроженец городка Сьюдад Боливар колумбийской провинции Антиохия. Лишь в октябре Бетанкуру исполнится 23 года, но его пальмаресу уже сейчас могут позавидовать многие более опытные гонщики. Неприглашение Аква-и-Сапоне на Джиро не надломило команду, а сам Карлос ураганом прошёлся по второстепенным европейским гонкам. Карлос победил на сложном и селективном 4 этапе Тура Бельгии, оставив жёстким ускорением на финальном холме не у дел Филиппа Жильбера и Льюве Вестру. В похожем стиле он действовал и в прошедшую субботу, двумя ускорениями незадолго до финиша разбив оппонентов на Трофео Мелинда. До этого на многодневке Дюнкерка на решающем пересечённом этапе с брусчаткой колумбиец уступил лишь одному из лучших циклокросс-менов мира Зденеку Стыбару; проиграл лишь экс-чемпиону мира Баллану на Джиро Тосканы; занял итоговое 4 место на сверх-горной Джиро дель Трентино, на одном из сложных этапов пропустив вперёд только Кунего. В прошлом мае на Джиро (тот самый эпический этап до Сестриера) тогда ещё всего 21-летний Бетанкур был последним, кто сопротивлялся герою дня Василию Кириенко в один из самых славных дней белорусского велоспорта. Бетанкур умеет побеждать, и с опытом его успехи будут становиться только громче и престижнее.
В послужном списке Карлоса к этому моменту помимо упомянутых выше: полностью пройденная прошлогодняя Джиро, победа на Джиро Эмилии (среди побеждённых Моллема, Ребеллин, Уран), 9 место на Джиро ди Ломбардия-2011. Впервые же обратил на себя внимание Бетанкур после серебра на ЧМ-2009 в групповой гонке в Менризио среди андеров, выступая в категории U-23 в возрасте 19 лет! Также Бетанкур является победителем молодёжной Джиро ДИталия-2010.
Менеджер итальянской команды Джузеппе Акуадро уже получил множество звонков насчёт восходящей звезды мирового велоспорта. Ещё в октябре вовсю ходили слухи, что Ликвигас удалось заполучить Бетанкура, однако в последний момент гонщик остался во взрастившей его команде. В этом же сезоне такое развитие событий не представляется возможным, слишком хорош Бетанкур, слишком громкое имя он себе сделал, и слишком высок его уровень, чтобы оставаться на про-континентальном уровне. Победы колумбийца не прошли незамеченными. "Две победы меньше чем за неделю открыли передо мной новые возможности. Несколько команд уже звонили мне напрямую с вопросом, свободен ли я. Останусь ли я в Аква или перейду в Ворлд-тур, решится в августе, однако хороших предложений уже сейчас предостаточно", рассказывает Карлос.
Выиграв в Италии, Карлос вернулся в Колумбию для высокогорных тренировок. "Я счастлив, что всё так складывается в последние месяцы. Газзетта делло Спорт пишет, что как гонщик я похож на орла, который выискивает добычу и никто никогда не знает, в какой момент будет совершена атака", рассказывает Бетанкур. По возвращении в Европу молодой талант примет участие в Туре Австрии в составе Аква-и-Сапоне, а также ожидается его участие за сборную Колумбии в Олимпийских Играх и на Чемпионате Мира в групповой гонке. "Профили групповых гонок Игр и Чемпионата Мира подходят мне, так что я намерен бороться за самые высокие места", говорит колумбиец.

2 комментария:

  1. Анонимный06.06.2012, 09:27

    спасибо! отличная статья!

    glamurnyj

    ОтветитьУдалить
  2. Да, колумбийцы в этом году реально впечатляют. И если успехи Урана уже воспринимаются как должное, то Энао и Бетанкур вполне могут претендовать на звание главного открытия велосезона. Остаётся только ещё раз пожалеть, что организаторы Джиро по понятным тольком им причинам предпочли пригласить полумёртвый Нетапп, а не водно-мыльную команду - уверен, Карлосу было что показать в Италии.

    ОтветитьУдалить

Ник на форуме Прессбол:

Гонка и номер этапа:

Прогноз: