21 августа 2012 г.

Вуэльта: старт

Заключительный гран-тур года взял старт в минувшую субботу. Весьма интересная (если не самая интересная из супермногодневок 2012) по рельефу и по составу участников Вуэльта привлекла в ряды участников 45 игроков, что обещает как всегда жаркую и упорную борьбу. Ей же займутся в ближайшие 3 недели суперфавориты как этой. так и любой другой гонки: Альберто Контадор, Крис Фрум и Хоаким Родригес. А от того, кто сможет составить им конкуренцию как в генерале, так и на отдельных этапах, в большой мере зависит и исход игры по этому ультрагорному туру  в ТП "Прессбол".
Запевка гонки выдалась крайне занимательной: организаторы постарались на славу и уместили в три стартовых дня сюрпризную по результатам командную разделку, банч-спринт, сразу же расставивший приоритеты по части того, кто именно будет верховодить на равнинных этапах, и жёсткий горный финиш на Аррате, моментально определивший выпавших из борьбы за красную майку. Так что не откладывая дело в долгий ящик, уже сейчас игроки могут начинать прикидывать большие или малые потери. А наиболее стабильным в начале гонки стал представитель BMC PRVBSD, захвативший лидерство в первый же день, и пока не сдающий позиций.

Рубе? Памплона!
Командная гонка на время давно зарекомендовала себя гонкой с довольно предсказуемым результатом при постоянном наличии небольших сюрпризов. Однако первый этап Вуэльты, проходивший в сердце Страны басков, Памплоне, по части сюрпризных выступлений команд как со знаком плюс, так и со знаком минус, превзошёл все ожидания. Всегда очень сильные в этом виде гонок гарминовцы упали на дистанции и откатились в самый хвост протокола. Падение астанинцев и вовсе повлекло за собой тяжёлую травму и сход с гонки победителя Амстел Голд Рейс Энрико Гаспаротто, а также навредило здоровью и состоянию горняка казахстанской команды Паоло Тиралонго. Тони Мартин, один из лучших раздельщиков мира, также едва не упал и так и не смог нагнать товарищей по команде - хотя даже в его отсутствие бельгийцы провели отличный заезд.
Однако подлинным фурором стало выступление Мовистар. Испанская команда, в которой солировали мастера тайм-триала Кастровьехо и Инчаусти, а дополняли слаженную работу со-капитаны Кобо и Валверде, молодое дарование Куинтана и Хави Морено, замечательно прошла вторую часть дистанции, нагнав лидировавших к тому моменту Скай, Саксо-Тиньков, БМС и Рабобанк и обойдя их на финише на целых 10 секунд. На момент пересечения финишной черты на стадионе для корриды в Памплоне смену вёл Хонатан Кастровьехо; он и стал первым обладателем красной майки. Команды гран-фаворитов  провели гонку очнь неплохо: и Скай, и Катюша, и Саксо заехали в топ-8 с очень небольшим гандикапом от испанской команды. Очень здорово проехали Квикстеп (2 место), Рабобанк (3 место), БМС (4 место), а также удивившая хорошей работой по дистанции Лотто (6 место).
Мовистар на пути к победе в командной гонке
В ТП первый этап также не принёс больших разрывов, хотя были как победители, так и проигравшие. Лучше других командно спрогнозировали топ-8 представители BMC во главе с гениально проехавшим PRVBSD: по гонке ТТТ отрыв в десяток очков от ближайшего преследователя - это действительно сильно. Равно как и попадание в 7/8 топа. В этот вечер потягаться с победителем этапа было не под силу никому, а вот за места на подиуме борьба развернулась нешуточная - давние спецы гонок с раздельным стартом Галина Воронко, Nata-Natali и Одеколон, а также шаковец Nite и Болела76 из Рабо провели отличную гонку. Второе место в итоге досталось Галине Воронко, а Болела76 замкнул тройку призёров.

Первый лидер Вуэльты - Хонатан Кастровьехо
1 ЭТАП - Памплона ТТТ

1 MOVISTAR
2 QUIСKSTEP
3 RABOBANK
4 BMC
5 SKY
6 LOTTO
7 SAXOBANK
8 KATUSHA


Итог
1 prvbsd BMC - 82
2 Галина Воронко MOVISTAR - 72
3 Болела76 RABOBANK - 71
4 Одеколон SKY - 69
5 Nata-Natali RABOBANK - 66
5 Nite RADIOSHACK - 66


Команды
1 BMC (Inquisitor - 39; prvbsd - 82; Wert1985 - 58; Odd Lane - 60; SoulThief - 54; Королькевич Дмитрий - 60;) 202
все результаты


В воскресенье участников Вуэльты ожидал в целом равнинный этап, в котором небезосновательно ожидался банч-спринт. Однако увидели мы по Евроспорту довольно небольшой отрезок гонки, поскольку этап до Вианы почти полностью накладывался на немецкую классику Ваттенфалл Сайклассикс, которая смотрелась на одном дыхании и, пожалуй, более выигрышно по интересу в сравнении с испанским транзитом.
Гонка по окрестностям Гамбурга была насыщена атаками в последние 50 километров и особенно на Вазеберге, однако завершилась всё же финишем основной группы, в котором блеснул талантом молодой Арно Демар из Франсез Де Же, накативший уже в который раз промазавшего с моментом начала ускорения Марка Реншоу и не позволивший себя настичь ни главному фавориту гонки Андре Грайпелю, ни Тому Боонену, ни сильно раскатившемуся во второй половине года Джакомо Ниццоло. Тем самым француз в очередной раз показал, к нашему сожалению, почему среди спринтеров ФДЖ Женя Гутарович оказался лишним. Мэтт Госс и Марсель Киттель - более "паркетные" спринтеры - не выдержали в конце дистанции и выключились из борьбы, а Петер Саган стал жертвой технических неполадок и, растратив силы на преследование взвинтившей темп основной группы, также не смог поучаствовать в финальной толчее.
Итоговый расклад этих спринтерских разборок завершился в ТП уверенной победой "баска" Kirill-loko, завоевавшего уже вторую победу на главных классиках года и перехватившего лидерство в Кубке Мира у товарища по команде, чемпиона Париж-Рубе 2012 Соликса. 7 из 10 и вся семёрка в максимуме возможных очков - вот рецепт победы классного однодневщика на этой гонке. Постепенно обретающий опыт и вес в гонках SoulThief из BMC взял второе место, а бронзу благодаря фотофинишу выиграл Russian Fan из Ликвигас, оставивший с "деревом" капитана Рабобанк Grinta.

Арно Демар - победитель Vattenfall
Vattenfall Cyclassics

1 Demare
2 Greipel
3 Nizzolo
4 Boonen
5 Hagen
6 Renshaw
7 Haussler
8 Belletti
9 Veelers
10 Bozic
 


Итог
1 Kirill-loko EUSKALTEL (Greipel 30; Hagen 16; Boonen 20; Demare 35; Renshaw 13; Haussler 11; Nizzolo 25; / Greipel 21; ) 171
2 SoulThief BMC (Greipel 30; Boonen 20; Hagen 16; Demare 35; Haussler 11; Nizzolo 25; / Greipel 21; Boonen 7; ) 165
3 Russian fan LIQUIGAS (Greipel 30; Hagen 16; Boonen 20; Nizzolo 25; Demare 35; Haussler 11; / Greipel 21; ) 158
4* Grinta RABOBANK (Greipel 30; Hagen 16; Bozic 5; Nizzolo 25; Demare 35; Boonen 20; / Greipel 21; Hagen 6; ) 158
5 Mystang SKY (Greipel 30; Hagen 16; Demare 35; Bozic 5; Haussler 11; Nizzolo 25; / Greipel 21; Hagen 6; ) 149


Команды
1 EUSKALTEL (Константин Лобандиевский - 121; Solix123 - 138; Glamurnyj - 85; Kirill-loko - 171;) 430
все результаты


Чуть позже в Виане также ожидался спринтерский финиш. На этапе особенно ничего интересного не происходило вплоть до последних километров, ведь рано уехавший отрыв дня в составе Игнатьева, Арамендии и Чекона особой силы собой не являл и предсказуемо был съеден незадолго до финиша. Однако можно выделить странную тактику Катюши, работавшей впереди в пелотоне, в то время как их гонщик был в отрыве... Так или иначе, всё завершилось банч-спринтом, равных в котором себе не знал немец Джон Дегенкольб из Аргос, опередивший других бесспорных фаворитов равнины на этой Вуэльте - Бена Свифта, Аллана Дэвиса и Элию Вивиани. К разочарованиям этапа для ТП стоит отнести совершенную пассивность Рохаса и Брешеля в скоростном финале, а также непопадание в очки Насера Буанни и замыкание десятки Лелле Беннати. 
Лучше других для такого финиша был готов рабобанковец Takumasato, изначально поставивший себе задачу по максимуму побед на этапах и выбравший для Вуэльты чисто спринтерскую специализацию с возможностью результативных отрывов. Тактика начала приносить результат сразу же - первая победа для Takumasato и Rabobank уже в копилке. 
За спиной победителя зарубились за подиум отменно начавший Вуэльту Найт, герой дня Кирилл-локо и Шура_123 из Скай - первые двое достигли цели. Красномаечный Prvbsd заехал также очень высоко и уверенно сохранил лидерство в гонке. Среди команд на первое место выбрались голландцы.

2 этап - Памплона-Виана (равнинный)


Джон Дегенкольб, новая генерация немецких спринтеров
1. Degenkolb
2. A.Davis
3. Swift
4. Viviani
5. Lodewyck
6. Reynes
7. Cimolai
8. Meersman
9. M.Cardoso
10. Bennati 


Итог
1. Takumasato ----(RAB),(№15) - 111
2. Nite -----(RSH),(№35) - 99
2. Kirill-loko -----(EUS),(№66) - 99
4. Sura_123 ------(SKY),(№2) - 97
5. Артем Фандо -----(EUS),(№62) - 91


Команды
1. Team RABOBANK- 278

Общий зачёт
1. prvbsd -----(BMC) - 171
2. Takumasato ----(RAB) - 169
3. Nite -----(RSH) - 165
4. Kirill-loko -----(EUS) - 152
4. Болела76 ----(RAB) - 152

все результаты



Финишная дуэль двух реактивных испанцев
И как назло, именно на рабочий понедельник пришёлся первый вкуснейший этап многодневки. Жёсткий финиш на Эйбар-Аррате со средним градиентом в районе 8% и максимальным в 28% ежегодно венчает собой один из этапов Тура Страны басков и в 2012 году "дорос" до главной испанской гонки. Эта финальная гора длиной почти 6 километров предполагала первый ооткрытый бой генеральщиков. а также резкий и безжалостный просев всех тех претендентов, кто готов не максимально хорошо. Так и произошло. В числе главных проигравших после затеянной фаворитами разборки - Ванденбрук, Кобо, Меньшов, Кунего, Гадре, Тиралонго и другие. Не оправдал пока возложенных на него надежд молодой Куинтана, Игор Антон, хоть и был очень близко на финише, всё же в топ-10 не попал. А свистопляска, устроенная под конец Контадором, Фрумом, Родригесом и - удивительно для очень многих - Валверде, завершилась горным спринтом, в котором сантиметры отделили от победы Пурито. Этап, а вместе с ним и майку лидера, забрал Алехандро Валверде, продолжающий твердить о нацеленности на этапы, и вообще что всё что будет дальше для него уже только бонус. Дани Морено и Моллема, Гесинк и Рош, Талански и Капекки, Антон и Анакона - в числе тех, кто почти выдержал натиск грандов на этой горе и может смело смотреть в будущее.
Вера в звезду Валверде стала определяющим фактором для попадания на верхушку таблицы на этом сложном горном этапе для игроков ТП. Самым прозорливым из них стал участник обескровленной, но не сдающейся ФДЖ - Podolyanin, победивший за явным преимуществом, и оставивший соперников спорить лишь за локальные успехи. Вся пятёрка лучших вкупе с угадыванием победителя принесла эту красивую викторию недавнему победителю Тура Швейцарии, ставшему вдобавок и лидером горной классификации. Вторым также с перевесом над основной группой стал капитан Ликвигас Demja, третье место из пелотона поделили Odd Lane и Glamurnyj. Победа среди команд второй день подряд досталась Рабобанк, что предопределило их ещё большее упрочивание позиций в общем зачёте.
А лидеру гонки Prvbsd, неважно проведшему горный этап, всё же хватило запаса уик-энда, чтобы остаться первым и в общем, и в очковом зачётах. Однако конкуренты уже наступают на пятки, и уже сегодня, на снова горном этапе, красная майка может обрести нового обладателя. Смотрим дальше!

Алехандро "Пити" Валверде is back
3 этап - Фаустино V-Эйбар-Аррате (горный)

1. Valverde
2. Rodriguez
3. Froome
4. Contador
5. D.Moreno
6. Mollema
7. Capecchi
8. Intxausti
9. Talansky

10. Gesink 



Итог
1. /podolyanin/ -----(FDJ),(№75) - 120 
2. Demja(k) ----(LIQ),(№23) - 109
3. Odd Lane -----(BMC),(№45) - 103
3. Glamurnyj -----(EUS),(№64) - 103

5. Zorro04 ----(RAB),(№13) - 99

Команды
1. Team RABOBANK- 277

Общий зачёт
1. prvbsd -----(BMC) - 242 
2. Zorro04 ----(RAB) - 240
3. Glamurnyj -----(EUS) - 235
4. Grinta (к) ----(RAB) - 222
4. Болела76 ----(RAB) - 222 

4. Kirill-loko -----(EUS) - 222

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ник на форуме Прессбол:

Гонка и номер этапа:

Прогноз: